Общие сведения о ДОУ

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад № 36 г. Сочи.

Учредителем учреждения является – муниципальное образование город-курорт Сочи.

Заведующая МДОУ № 36 – Калабина Елена Владимировна, тел. 265-33-69, эл. адрес –dou36@edu.sochi.ru

Дошкольное образовательное учреждение организовано в 1955г. Находится на первом этаже жилого дома, рассчитано на 3 группы. Фактический списочный состав в среднем составляет  80 детей.

Адрес учреждения: г. Сочи, ул. Ялтинская, д.26

График работы учреждения: с понедельника по пятницу с 7.30 до 18.00, выходные дни — суббота, воскресенье и праздничные дни.

В МДОУ № 36 функционируют: 3 группы (с 10,5 часовым пребыванием детей); 1 группа кратковременного пребывания (с 5 часовым пребыванием детей). Все возрастные группы общеразвивающей направленности.

По наполняемости группы соответствуют требованиям СанПин  и Типового положения. По возрастному составу детей группы делятся на:

• группа № 1 — младший дошкольный возраст;
  • группа № 2 – средний и старший дошкольный возраст;
  • группа №3 – старший дошкольный возраст (подготовительная к школе группа);
  • группы  кратковременного пребывания «Играя, обучаюсь» — для детей младшего и среднего дошкольного возраста.

Форма обучения – очная. Обучение ведется на русском языке.

Нормативный срок обучения – 3 года.

В настоящее время в учреждении вакантных мест для приёма воспитанников нет.

Образовательная деятельность дошкольного учреждения

Содержание педагогического процесса по реализации основной общеобразовательной  программы ДОУ разработано на основе  Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Программа сформирована в соответствии с принципами и подходами, определёнными Федеральными государственными требованиями:

• содержание программы соответствует основным положениям возрастной   психологии и  дошкольной педагогики, при этом имеет возможность реализации в практике дошкольного образования;
  • обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста;
  • строится с учётом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей;
  • основывается на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса;
  • предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при  проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования;
  • предполагает построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми.

Приоритетное направление деятельности МДОУ детского сада № 36 г. Сочи  по реализации программы – обеспечение равных стартовых возможностей для успешного обучения выпускников ДОУ в школе.

В осуществлении образовательного процесса в МДОУ № 36 учитываются культурно-образовательные особенности региона: вовлечение учреждения в пропаганду Олимпийского образования, развития физического здоровья воспитанников, осознания экологических и краеведческих ценностей, воспитание толерантности у детей.

Организованы бесплатные дополнительные занятия с детьми по лечебной физкультуре  (дети, посещающие занятия отбираются по медицинским показаниям).

Дополнительные платные образовательные услуги в МДОУ № 36 не оказываются.

Меры социальной поддержки

Полностью освобождаются от родительской оплаты родители (законные представители), имеющие детей — инвалидов, опекаемых сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Размер родительской оплаты за присмотр и уход за ребёнком с родителей (законных представителей), имеющих троих и более несовершеннолетних детей снижается на 50%.

Социальное окружение ДОУ

Дошкольное образовательное учреждение находится в Хостинском районе города Сочи, в п. Хоста. Дошкольное учреждение взаимодействует с некоторыми объектами социального окружения на основании взаимных договоров и содержательных планов работы через разные формы и виды совместной деятельности.

Ближайшее окружение дошкольного образовательного учреждения с другими  образовательными учреждениями: Дошкольные учреждения №№ 83, 41, 7, Лицей № 3, Гимназия № 5, Центр дополнительного образования детей, Частное дошкольное образовательное учреждение «Ступеньки», культурными центрами — Краеведческий музей, ДК «Луч», Детская библиотека; Стадион. Все перечисленные учреждения позволяют расширять спектр услуг интеллектуального, художественно-эстетического и физического развития воспитанников, быть открытой педагогической системой. Взаимосвязи с учреждениями культуры обогащают воспитанников знаниями об искусстве, истории, культуре и природных богатствах Краснодарского края.